Мэр Екатеринбурга назвал вероятного оператора трамвайной ветки в Академический

Компания проявила интерес к проекту.

С большой вероятностью компания "Мовиста Регионы" будет обслуживать трамвайную ветку в Академический район Екатеринбурга. Как объяснил мэр Алексей Орлов, переговоры с компанией уже идут, передает "Уралинформбюро".

"Готовится концессионная инициатива, желающие есть. – Объяснил глава города. – Тот же самый игрок, который зашел на пышминскую линию, "Мовиста Регионы". У меня были с ними переговоры. Но если появятся еще желающие, то, соответственно, будет конкурс. Если это будет частная концессионная инициатива без дополнительных заявок, то мы сразу выйдем на заключение соглашения. Это ускорит процесс".

Орлов подчеркнул, что планы на запуск трамвая в Академический в 2023 году по-прежнему актуальны. Что касается планируемой ветки в микрорайон Солнечный, то она сейчас находится на этапе трассировки.

Стоит напомнить, в мае было подписано концессионное соглашение между правительством Свердловской области и компанией "Верхнепышминский трамвай" (входит в группу "Мовиста Регионы"). В соответствии с договором будут закуплены 11 трамваев и построено депо в Верхней Пышме. Объем инвестиций в проект составит порядка 1,9 миллиарда рублей.