Югра стала предпоследним регионом УрФО, куда просочился "омикрон"

Местный житель привез из Египта.

Среди жителей Югры выявлены два случая заражения вариантом коронавируса "омикрон". Эту информацию подтвердили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Ранее о югорчанине, подцепившем новый штамм, сообщали омские санитарные врачи, однако власти Ханты-Мансийского автономного округа эту информацию не подтверждали. Сейчас этот случай в Югре официально признали.

"Житель Югры, находясь в отпуске, посетил родственников в нескольких субъектах страны и в городе Омске почувствовал себя больным. По результатам ПЦР-тестирования и молекулярно-генетического исследования в научной организации Роспотребнадзора города Омска подтвержден "омикрон"-штамм. По мере получения отрицательного экспресс-теста пациент вернулся домой. Тем не менее при получении данной информации все лица, контактировавшие с данным пациентом обследованы, противоэпидемические мероприятия проведены. Данный случай заболевания зарегистрирован по Омской области", – отметили в управлении Роспотребнадзора по Югре.

Второй случай заражения зафиксирован непосредственно в регионе – местный житель, заразившийся "омикроном", вернулся из отпуска в Египте, передает "Уралинформбюро".

"Противоэпидемические мероприятия проведены по мере выявления данного случая, не дожидаясь результатов молекулярно-генетического исследования. Круг контактных установлен, взят под наблюдение, изолирован", – добавили в ведомстве.

Штамм "омикрон" выявили в ноябре 2021 года в Африке, в начале декабря первые заразившиеся были зарегистрированы в России.

Из числа регионов, входящих в состав Уральского федерального округа, новый вариант коронавируса пока не обнаружен только в Тюменской области.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19