Скорая помощь начнет тестировать свердловчан на COVID-19

С февраля.

Сотрудники скорой помощи в Свердловской области будут снабжены экспресс-тестами на COVID-19. Об этом заявил заместитель губернатора региона Павел Креков.

"С первых чисел февраля бригады скорой помощи получат экспресс-системы, они показывают практически совпадение с результатами ПЦР-исследования, также они получат необходимый набор медикаментов. Если они выехали к человеку по вызову, сделали экспресс-тест, который оказался положительным, ему сразу будут оставлены медикаменты и определено лечение, а дальше его состояние будет отслеживать поликлиника", – сказал чиновник на брифинге 20 января.

Он отметил, что это позволит сократить нагрузку на амбулаторное звено, передает "Уралинформбюро".

При этом чиновник не уточнил подробности нового формата работы скорой помощи – пока не ясно, будут ли медики проводить тестирование на каждом вызове.

Агентство адресовало этот вопрос в оперативный штаб, вот что там ответили: "В соответствии с действующим законодательством, в том числе с санитарными правилами все лица с ОРВИ и подозрением на внебольничную пневмонию тестируются на наличие новой коронавирусной инфекции. Экспресс-тесты направляются во все амбулаторно-поликлинические подразделения и станции скорой медицинской помощи. Медицинская помощь оказывается после дачи пациентом согласия на медицинское вмешательство".

Агентство обратилось за комментарием в региональный оперштаб.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что все пациенты с признаками ОРВИ или гриппа в стране в обязательном порядке будут тестироваться на COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19