Подцепил ОРВИ — проверят на COVID: в России расширяют тестирование на коронавирус

Постановление подписано.

В России в обязательном порядке на коронавирусную инфекцию будут тестироваться все пациенты с признаками ОРВИ или гриппа. Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным по развитию генетических технологий заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Решение уже вышло в виде постановления главного государственного санитарного врача о том, что все пациенты с клиникой ОРВИ будут обследоваться теперь на COVID в обязательном порядке с тем, чтобы нам не упустить больных более опасной инфекцией, чем все остальные", — цитирует Попову РИА Новости.

По словам главы Роспотребнадзора, также подготовлено распоряжение о направлении в регионы достаточного количества тестов на коронавирус для подхвативших ОРВИ или грипп. Поступить они должны в ближайшие три месяца, сообщает "Уралинформбюро".

Вместе с тем Попова отметила, что в последнее время охват тестированием на COVID-19 вырос в стране в полтора раза.

"Сегодня мы на четвертом месте в мире по количеству проведенных [ПЦР-]тестов [...] и еще не все экспресс-тесты сюда посчитаны. И мы в первой десятке всех стран с населением более 10 миллионов [...] по охвату тестирования", — подчеркнула она.

В России по состоянию на 17 ноября подтверждено 9 182 538 случаев заражения COVID-19, скончались 259 084 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19