В Свердловской области может произойти заминка со "Спутником М"

Придется подождать.

Поступление вакцины "Спутник М" в Свердловскую область может задержаться до февраля. Об этом "Уралинформбюро" сообщил информированный источник.

Ранее заместитель губернатора Павел Креков заявил, что поставка 2 400 доз препарата для иммунизации подростков ожидается в ближайший уикенд, 22–23 января.

"Партия, скорее всего, поступит в выходные. У нас уже достаточно желающих на это количество вакцины. Постепенно объемы поставок, я думаю, будут увеличиваться", – сказал чиновник на брифинге 20 января.

По данным инсайдера, чиновник мог ошибиться со сроками поставки детской вакцины. Косвенно это может подтверждать заявление главного внештатного специалиста по медпрофилактике минздрава Свердловской области Александра Харитонова, который считает, что раньше февраля препарат в Екатеринбург не привезут.

Другой инсайдер согласен с заместителем губернатора. По его данным, отгрузка вакцины для отправки на Урал уже началась.

Стоит напомнить, несколькими днями ранее во время пресс-конференции губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев допустил досадную оговорку. "Ну, детская вакцина будет, когда ее изобретут, когда она пройдет все испытания", - ответил он на вопрос журналиста о том, когда в регион поступит препарат для иммунизации подростков. В оперативном штабе пояснили, что, вероятнее всего, глава региона подразумевал вакцину для более раннего возраста - детей младше 12 лет. "На данный момент препарата для маленьких детей действительно нет", - подчеркнули там.

Однако и заявлять, что вакцина для возрастной категории 6-11 лет "не изобретена", тоже было бы не точно. Известно, что она будет называться "Спутник 2М" и представляет собой "взрослую" вакцину с еще меньшей концентрацией антигена, чем в случае со "Спутником М".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19