"Омикрон" набирает обороты в Свердловской области

Зафиксированы новые больные.

В Свердловской области выявлены новые случаи инфицирования штаммом коронавируса "омикрон", на 20 января их зафиксировано уже 13.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, семь случаев являются привозными: по два зараженных прибыли из Доминиканской Республики и ОАЭ, по одному – из Египта, Турции и Казахстана.

"Шесть заболевших, у которых выявлен генетически модифированный штамм вируса, за рубеж не выезжали и с приехавшими из-за рубежа не контактировали", – подчеркнули в ведомстве.

Стоит отметить, что семь заболевших прошли полный курс вакцинации против COVID-19. Пятеро из них были привиты отечественной вакциной, двое – зарубежными, один получил только первый компонент, передает "Уралинформбюро".

"Управлением Роспотребнадзора приняты меры по госпитализации инфицированных лиц, в том числе направлены иски в суд для принудительной госпитализации трех человек (все иски удовлетворены)", – добавили в пресс-службе.

Ранее заместитель губернатора области Павел Креков допустил, что штамм "омикрон" в "определенном проценте уже присутствует" в регионе.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19