Скандал в больнице Серова: "омикрон" у пациента и нарушения сотрудников

Начато эпидрасследование.

В Серовской городской больнице у одного из пациентов выявлен "омикрон". По состоянию на 20 января, в медучреждении зарегистрировано 38 подтвержденных случаев COVID-19.

По данному факту проводится эпидемиологическое расследование. Известно, что среди зараженных – пациенты неврологического отделения, а также сотрудники.

"Для проведения молекулярно-генетического мониторинга материал от больных был направлен на секвенирование. У одного из пациентов выявлен штамм "омикрон", часть материала остается в работе. В ходе эпидемиологического расследования в медучреждении выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, касающиеся своевременности изоляции больных с признаками ОРВИ, допуска к работе сотрудников с незавершенным курсом вакцинации против COVID-19 и не ревакцинированных, а также проведения режима дезинфекции. По результатам лабораторных исследований смывов и проб дезсредств получены неудовлетворительные результаты", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В настоящее время отделение закрыто, лабораторно обследованы все контактные сотрудники и пациенты больницы (около 400 человек), тестирование контактных по месту жительства продолжается. В медицинской организации проведена заключительная дезинфекция, санитарными специалистами выданы определения на составление административных протоколов на юрлицо и должностных лиц.

Кроме этого, министерству здравоохранения Свердловской области и руководителям других лечебниц даны предписания о проведении дополнительных профилактических мероприятий в рамках противодействия распространению COVID-19.

На 20 января на Среднем Урале официально зарегистрировано 13 случаев "омикрона".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19