"С утра подняли цены на 20%!" Клиенты ИКЕА в Екатеринбурге "обожглись" с покупкой

Которую планировали заранее.

Некоторые клиенты ИКЕА оказались в неприятной ситуации в связи с повышением цен на продукцию компании. В редакцию "Уралинформбюро" обратились люди, для которых необходимость увеличения запланированных трат стало неожиданностью.

"Пошли в ИКЕА покупать кухню. До этого целый месяц планировали покупку по оговоренной цене. А эти... подняли цены на 20% с утра", – рассказал житель Екатеринбурга. Он предположил, что с аналогичной проблемой могли столкнуться клиенты бренда по всей России.

"На днях накидала корзину на 15 000 рублей, сейчас хотела оформить заказ – уже 19500. Пока ждешь наличие, все в разы дорожает", - возмутилась другая покупательница.

На горячей линии ИКЕА сотрудница компании подтвердила, что рост стоимости товаров действительно произошел в масштабах всей сети. С 20 января ценник вырос более чем на три тысячи позиций.

Впрочем, как выяснилось, компания INGKA Group, управляющая международной сетью, все же предупреждала клиентов о грядущем подорожании мебели и аксессуаров. Предполагалось, что ценник вырастет в среднем на 9%, однако окончательное решение принималось в каждой конкретной стране в зависимости от уровня инфляции.

"Последствия Covid-19 продолжают влиять на бизнес по всему миру. С самого начала пандемии ИКЕА удавалось справляться со значительным увеличением затрат в цепочке поставок, не увеличивая при этом цены на ассортимент. Однако мы не застрахованы от макроэкономических изменений, с которыми сталкиваются предприятия, розничная торговля и общество в целом, поэтому мы не можем исключить пересмотр цен", - прокомментировали "Уралинформбюро" в пресс-службе ИКЕА в России.

Получить оперативный комментарий по поводу сложившейся ситуации у представителя торгового центра в Екатеринбурге корреспонденту агентства не удалось.

Стоит отметить, в Свердловской области не так давно был прецедент, когда продавца наказали за повышение стоимости товара после оформления заказа. Суд встал на сторону покупателя.

Актуальное