Ядерное предприятие с Южного Урала готовится к отправке грузов в Кольцово

Обстоятельства контракта засекречены.

Входящее в структуру Росатома южноуральское предприятие "Маяк" ищет подрядчика по обслуживанию и организации доставки грузов в соответствующем терминале аэропорта Кольцово.

В документации на сайте госзакупок не уточняется, о каких именно грузах идет речь и в какой роли выступает само ПО "Маяк" в данном случае: отправителя из аэропорта или, наоборот, получателя. При этом в документации сказано, что услуги должны оказываться в полном соответствии с нормами и СанПин, регламентирующими обращение с радиоактивными веществами при их транспортировании.

Среди требований, предъявляемых заказчиком к исполнителю, особо прописан запрет на разглашение или передачу третьим лицами сведений, полученных в ходе выполнения контракта.

Засекречены также порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Контракт будет действовать в течение 2022 года, с 1 января до 31 декабря.

Стоит напомнить, ПО "Маяк" специализируется на производстве компонентов ядерного оружия, изотопов, хранении и регенерации отработавшего ядерного топлива, утилизации его и других радиоактивных отходов. Расположено в Озерске (Челябинская область).

Несколько лет назад предприятие заявило о планах строительства нового хранилища для изоляции отходов 3 и 4 классов опасности. А в 2019 году стало известно, что одним из поставщиков отработанного ядерного топлива может стать Германия – для него на "Маяке" строили специальный комплекс.