Вину за нападения бродячих собак повесили на мэров городов

"Не считают проблему приоритетной".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил за то, чтобы в российском законодательстве скорректировали нормы, касающиеся бродячих собак. Поводом стала трагедия в Забайкалье, когда стая дворняг насмерть загрызла семилетнюю девочку.

"Этот случай обнажил проблему, которая существует. Стали звучать предложения изменить федеральное законодательство. Возникшая полемика имеет две крайности. Одни говорят: виноваты только животные. Другие – что не надо ничего делать. Но совершенно очевидно: решение предстоит найти, не руководствуясь этими позициями. Представители местных органов власти не считают эту проблему для себя приоритетной. Количество бездомных собак увеличивается", – подчеркнул Володин.

По его мнению, необходимо развивать программы по строительству приютов для животных, их стерилизации, систему грантов для поддержки зоозащитников. Последние, считает политик, "занимаются этой проблемой более эффективно, чем муниципальные предприятия".

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства.

"В предложениях должны быть учтены как эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий, так и система контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц, осуществляющих функционал в части обращения с животными. Результат этой работы будет представлен в установленном порядке руководству страны", – говорится в релизе ведомства.

По данным СКР, только в Забайкальском крае за 2020 год официально зафиксировано не менее пяти фактов нападения собак на граждан. В этом регионе следователями краевого следственного управления дается оценка указанным обстоятельствам в рамках единого уголовного дела, возбужденного по статье 293 УК РФ (Халатность). Кроме этого, ранее было внесено представление губернатору Забайкальского края о необходимости безотлагательного принятия мер по недопущению новых происшествий, передает "Уралинформбюро".

"Однако никаких значимых мер по этому представлению принято не было. В текущем году в Чите организовано и проводится несколько процессуальных проверок по фактам нападения собак на детей. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел", – отмечают следователи.

Также известно, что проверятся должностные лица из числа сотрудников местных администраций в Смоленской, Саратовской, Сахалинской, Новосибирской, Воронежской областях, Хабаровском крае, Югре, республиках Бурятия, Саха (Якутия) и других субъектах.

Стоит напомнить, собаки напали на семилетнюю жительницу села Домна в Забайкалье вечером 22 января. Родители забили тревогу, когда дочь не пришла вовремя из музыкальной школы. Ее тело в укусах обнаружили на одном из пустырей. Глава региона Александр Осипов приехал на место происшествия, где пообещал жителям запустить школьный автобус для развозки детей, а также выступил с идеей внести поправки в федеральный закон о безнадзорных животных.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное