Глава Забайкалья потребовал изменить закон об отлове бродячих собак

После гибели ребенка.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил внести поправки в федеральный закон о безнадзорных животных, позволяющие "удалять собак с улиц". Поводом для внесения изменений в документ стала гибель от зубов животных семилетней девочки в селе Домна под Читой, сообщает "Уралинформбюро".

Инициативу главы Забайкалья поддержали официальные лица в соседних Бурятии и Якутии. За преобразование закона, который не позволяет бороться с растущей численностью безнадзорных собак на улицах, высказались и члены Ассоциации сибирских и дальневосточных городов России. Представитель края в Госдуме Андрей Гурулев заявил, что готов содействовать внесению поправок в закон. Между тем автор действующей редакции Владимир Бурматов обвинил местные власти в приведшем к трагедии бездействии, пишет "Коммерсантъ".

Трагедия в селе Домна случилась вечером 22 января. Девочка не пришла вовремя домой из музыкальной школы. Вскоре после начала поисков ее тело обнаружили на одном из пустырей. По предварительной версии, смерть наступила от укусов бродячих собак.

Через пару часов в селе собрался стихийный сход. Прибывший на него глава региона Александр Осипов пообещал жителям Домны "удалить с улиц собак, восстановить освещение, запустить школьный автобус для развозки детей".

За минувшие сутки в населенном пункты было поймано порядка 25 собак, а уже 24 января по улицам начнет курсировать школьный автобус.

Расследованием возбужденного после гибели ребенка уголовного дела занимается Главное следственное управление СКР, куда оно было передано по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

В настоящее время отловленных с улицы собак стерилизуют и возвращают в привычную среду обитания.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное