Военные жестко ответили заму Куйвашева, обвинившему их в распространении чумы свиней

Алексей Шмыков

"Перекладывание ответственности".

Уральские военные опровергли свою причастность к распространению африканской чумы свиней (АЧС) в Свердловской области. Соответствующее заявление штаб Центрального военного округа (ЦВО) сделал в ответ на слова первого заместителя губернатора региона Алексея Шмыкова.

Следует напомнить, на пресс-конференции 21 января Шмыков сообщил, что источником заболевания в конце 2021 года стали пищевые отходы военных и ГУФСИН.

В пресс-службе ЦВО данное заявление встретили с недоумением, передает "Уралинформбюро".

"Удивлены, что в адрес воинских частей военного округа идут необоснованные обвинения, по сути, не подкрепленные ничем, кроме громких заявлений. Чтобы не выглядеть голословными, рекомендуем спикерам разбираться в деталях и использовать сведения из официальных источников. В очередной раз поясняем, что воинские части не могут являться источником вируса, так как на их территории нет подсобных хозяйств и, как следствие, переносчиков инфекции", – отметили в ЦВО.

Там добавили, что поставками мясной продукции, готовкой, сбором и утилизацией пищевых отходов, которые якобы стали причиной распространения инфекции, по государственному контракту занимается не воинская часть, а сторонняя организация – ООО "Парус". В пробах мяса в столовых компании возбудитель инфекции обнаружен не был. Об этом, считают в пресс-службе, первый замгубернатора не мог не знать.

"Таким образом, информация, озвученная первым заместителем губернатора Свердловской области Алексеем Шмыковым в ходе пресс-конференции 21 января о том, что источником возникновения африканской чумы свиней в Еланском гарнизоне якобы являются отходы из столовых воинских частей, не соответствует действительности. Создается впечатление, что идет попытка не разобраться досконально в причинах возникновения африканской чумы в регионе, а простое перекладывание ответственности", – заключили в ЦВО.


Фото: пресс-служба ГУФСИН

Ранее с опровержением выступило и региональное ГУФСИН. Там заявили, что в конце 2021 года в области было зарегистрировано 11 эпизоотических очагов африканской чумы свиней.

"Первые вспышки АЧС фиксировались за пределами учреждений ГУФСИН. Из 11 эпизоотических очагов АЧС только два были на территории учреждений ГУФСИН и они были оперативно ликвидированы. В учреждения ГУФСИН России по Свердловской области вирус был занесен со свиноводческой продукцией "Свинина в полутушах замороженная", произведенной в городе Ростов-на-Дону", – отметили в пресс-службе ведомства, добавив, что продукция поступила с документами об отрицательном результате исследования на АЧС.

В управлении подчеркнули, что с поставщиком ведется претензионная работа по возмещению убытков. Также там сообщили, что пищевые отходы сторонним организациям и физическим лицам не передавались, а вся инфицированная АЧС продукция была уничтожена.

Вспышки африканской чумы свиней фиксировались в Свердловской области в октябре-ноябре прошлого года, в некоторых районах по этой причине был введен карантин. Всего в хозяйствах региона уничтожили почти 1 800 животных, на компенсацию ущерба владельцам свиней выделили более 13 миллионов рублей.

Актуальное