Учителям предлагают доплачивать за риски заражения COVID-19

Как минимум три оклада.

Российским учителям, работающим с заболевшими коронавирусом детьми, которых впоследствии изолировали, предлагается ввести надбавку в размере трех минимальных окладов. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР, вице-спикер Борис Чернышов.

По мнению парламентария, педагогам необходима административная поддержка, равнозначная той, что получают медики в ковидных госпиталях, передает "Уралинформбюро".

"В связи со сложившейся ситуацией стоит говорить уже о введении так называемых ковидных выплат для учителей школьного и дошкольного образования, а также тех, кто занимается с детьми в группах в период пандемии", – цитирует ТАСС письмо зампредседателя Госдумы, адресованное вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой.

Чернышов убежден, что тема повышения зарплаты остро стоит для педагогического сообщества, а Министерство просвещения РФ не предпринимает должных усилий в этом направлении. "Недостаточная оплата труда и стрессовые ситуации могут привести к массовым увольнениям педагогов по собственному желанию. А те, кто останутся, вероятнее всего, станут во многих случаях формально относиться к работе, что повлияет на качество образования", - высказался депутат.

По данным Роспотребнадзора, с появлением "омикрона" доля детей в общей массе заразившихся коронавирусом выросла до 15%. Стоит отметить, что ранее субъекты начали получать первые партии подростковой вакцины "Спутник М".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное