"Омикрон" увеличил долю заразившихся COVID-19 детей до 15%

Раньше было 10-11%.

После появления штамма "омикрон" доля детей в общей массе заразившихся коронавирусом выросла до 15%. Об этом заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального общества инфекционистов Александр Горелов, передает "Уралинформбюро".

"Дети болели всеми геновариантами, частота вовлечения в эпидпроцесс составляла 10-11%. Применительно к "омикрону" приходят данные, что дети вовлекаются в эпидпроцесс в 15% случаев", – цитирует эксперта РИА Новости.

Штамм "омикрон" был выявлен в ноябре 2021 года в Африке. По ходу его распространения по миру специалисты отметили, что несовершеннолетние более подвержены заражению новым вариантом коронавируса, нежели предыдущими.

В конце года российские власти приняли решение о вакцинации подростков 12-17 лет от COVID-19. На днях в регионы начала поступать вакцина "Спутник М", предназначенная для несовершеннолетних. В Свердловскую область накануне доставили 2 400 доз препарата.

Впрочем, далеко не все россияне согласны, чтобы их детям делали прививки от коронавируса. Об этом, в частности, свидетельствует множество гневных комментариев под постом свердловского губернатора Евгения Куйвашева в Instagram, в котором он сообщил о поступлении вакцины в регион.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19