К оскандалившемуся с премиями руководству Магнитогорского интерната пришла проверка

Грядут кадровые перестановки.

В Магнитогорском психоневрологическом интернате (МПНИ) началась ведомственная проверка после скандала с премиями.

Ранее в интернете появились скрины документов о начислении доплат сотрудникам учреждения. Судя по указанной в них информации, руководство учреждения выписало себе вознаграждения в размере 100-169 тысяч рублей, а санитарам – от 580 до 1 814 рублей. История вызвала массу негодования среди жителей региона. Также ситуацией заинтересовались активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"С учетом обращения Народного фронта стартовала проверка Магнитогорского ПНИ, которую проводит минсоцотношений области. Проверка еще не завершена, но уже сейчас можно сделать вывод об отсутствии единого подхода к начислению стимулирующих выплат. Уже даны поручения доработать положение о премировании в учреждении, что позволит исключить такие ситуации в дальнейшем. По итогам проверки будут приняты кадровые решения", – рассказали в министерстве.

По словам медработников, директор якобы выписала себе и управляющему составу премии в 100 раз выше, чем санитарам, передает "Уралинформбюро".

"На этажах по 140 человек с психическими отклонениями, мы находимся с ними сутками, работаем, и не достойны годовой премии? Директор МПНИ заявила, что медперсонал не достоин ее получить в полном объеме. Себя руководство не обделило", – рассуждает сотрудник учреждения.

Кроме того, коллектив учреждения рассказал о непредоставлении дополнительных часов отпуска, положенных за вредный трудовой стаж.

"Мы больше года работали вахтовым методом. И сейчас узнали, что у нас нет вредного стажа. А раз нет вредного стажа, забрали дополнительный отпуск. Сейчас двое сотрудников подали заявление в суд и выиграли его. Почему мы должны доказывать через суд, что мы работали? У нас есть юрист. Но она ответила, что будет представлять только директора", – сообщил другой сотрудник интерната.

В ситуации также разбирается прокуратура Ленинского района Магнитогорска.