В ЮАР у летучих мышей найден новый вызывающий тревогу коронавирус

Фото: pixabay.com

Потенциально готов заражать людей.

Открытый недавно в ЮАР коронавирус летучих мышей NeoCov может проникать в клетки примерно так же, как SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19). Об этом говорится в статье китайских ученых на портале bioRxiv.

Новый короновирус, который является близким родственником вируса MERS-CoV (возбудителя ближневосточной лихорадки MERS), для проникновения в клетки легких летучих мышей использует рецептор ACE2 (этим же рецептором пользуется коронавирус, вызвавший текущую пандемию), пишет ТАСС. По мнению исследователей, появление всего одной мутации в ключевой части его оболочки позволит возбудителю активно проникать в клетки человека.

Вирус не смогут нейтрализовать антитела к MERS-CoV и SARS-CoV-2, передает "Уралинформбюро".

Статья специалистов обладает статусом препринта, это означает, что ее не проверяли эксперты, поэтому к выводам исследователей пока нельзя относиться, как к доказанным.

Стоит напомнить, что вспышка COVID-19 впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в Китае. Ученые до сих пор спорят о происхождении опасного вируса. Источником инфекции являются летучие мыши. Последние часто привлекают к себе внимание исследователей, например, несколько лет назад у них было обнаружен новый вид вируса атипичной пневмонии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное