В ВОЗ прокомментировали версию о летучих мышах-переносчиках COVID

Появились первые итоги поездки в Ухань.

Экспертная комиссия ВОЗ, прибывшая в Ухань для изучения теорий возникновения коронавируса, озвучила первые результаты экспедиции. Исследователи поделились доводами во время пресс-конференции в Китае, передает "Уралинформбюро".

По словам главы международной группы экспертов ВОЗ Питера Бен Эмбарека, рассматривались как минимум четыре версии происхождения вируса, пишет РИА Новости.

"Первая - это прямая передача от животного к человеку. Вторая гипотеза была о том, что вирус мог передаться от промежуточного животного, потенциально близкого к человеку, в котором вирус мог адаптироваться и циркулировать до передачи человеку. Третья версия - это цепочка продуктов, в особенности замороженных, чья поверхность, возможно, могла быть источником передачи вируса к человеку или через еду. И последняя - это возможность инцидента, связанного с лабораторией", - сообщил Эмбарек.

Эксперт подчеркнул, что наиболее вероятной причиной эксперты считают передачу вируса через промежуточный носитель, ее и будут изучать в дальнейшем. Остается актуальной гипотеза передачи через поверхность замороженных продуктов - предполагается, что вирус был транспортирован издалека.

"Но поскольку Ухань не находится рядом со средой, где водятся летучие мыши, то прямая передача от летучей мыши маловероятна. Поэтому мы попытались найти, какие другие животные могли бы стать переносчиками вируса", - добавил глава группы.

Вероятнее всего было промежуточное звено - переносчик, работа по его выявлению продолжается.

Вспышка COVID-19 впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в Китае. Предполагалось, что источником новой инфекции стал рынок морепродуктов в Ухане. По другой информации, коронавирус начал распространяться из лаборатории Уханьского института вирусологии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное