Слова о дистанте для непривитых школьников вывели из себя родителей в Прикамье

Они атаковали минздрав и прокуратуру.

Родители возмущены высказыванием главного эпидемиолога министерства здравоохранения Пермского края Владислава Семерикова о дистанте для непривитых школьников. Гневные сообщения появились в паблике ведомства в Instagram.

Ранее в эфире "Эхо Москвы в Перми" Вячеслав Семериков заявил: "Если родитель не пишет заявление о необходимости вакцинации, значит, он должен добровольно решить вопрос о пребывании ребенка. Ему будет предложено дистанционное обучение в условиях семьи. Поэтому родители должны все взвесить: либо ребенок прививается, развивается в общеобразовательной школе, получает дополнительное образование и находится среди привитого контингента, либо он действительно изолируется на дому".

Жители региона приняли это заявление в штыки.

"Ну и доколе всякие Владиславы Семериковы будут продавливать идею с вакцинацией детей экспериментальной вакциной? Отстаньте уже от детей! Перед кем выслуживаетесь?!" – высказалась nadezhda.efremova.1.

"Передайте г-ну Семерикову, что его высказывания на счет ограничения прав непривитых школьников – это незаконное принуждение к вакцинации и фашизм!" – отреагировала paradidla.

"Увольте вашего специалиста, который решил не допускать детей до образования!!! У нас никогда в жизни не было инфекционных заболеваний? Сейчас происходит что-то из ряда вон выходящее, чтобы поступать так жестоко с детьми?" – заявил ignatyev_k.

"Вакцинация в РФ добровольная! И никакими дистантами пугать не стоит! А г-н Семеряков лучше бы быстренько удалил пост и взял свои слова обратно", - указала tn.lugovskaya.

"Прошу проверить высказывания В. Семерикова на предмет фейков в СМИ, а также шантаж и угрозы относительно насильной вакцинации школьников. И всех руководителей, которые отвечают за данный контент, проверить на профпригодность", - написала llittavl.

В пресс-службе минздрава Прикамья "Уралинформбюро" сообщили, что комментарий Владислава Семерикова носит исключительно рекомендательный характер, так как "выведение детей на дистанционный формат обучения не входит в полномочия министерства здравоохранения Пермского края".

Вакцина для подростков "Спутник М" – это тот же самый "Спутник V", но с уменьшенным в пять раз количеством активного вещества. Вакциной "Спутник V" привиты миллионы людей. Согласно данным исследователей из Аргентины, тяжелые побочные эффекты после этого препарата регистрируется крайне редко. Того же нельзя сказать о коронавирусе. Даже легкое течение COVID-19 может серьезно ударить по здоровью ребенка. Подробно об осложнениях рассказал врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19