"Даже легкая инфекция влияет на мозг". Врач рассказал об осложнениях коронавируса у детей

Какие анализы сдать после выздоровления?

В России растет заболеваемость коронавирусом среди детей, увеличивается количество детских госпитализаций, а также случаев детского лонг-ковида. Поскольку в России нигде не публикуется статистика таких случаев, врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев проанализировал ситуацию, опираясь на данные западных стран.

Согласно сводке Национальной статистической службы (ONS) Великобритании, в стране инфицирован 1 ребенок в возрасте 2-6 лет из 8 (11,8%). При этом процент зараженных в других возрастных группах за минувшую неделю снизился.

Он подчеркнул, что педиатрические госпитализации продолжают увеличиваться в США, Франции, Великобритании и России.

Ситуация вызывает опасения в связи с тем, что переболевшие несовершеннолетние могут столкнуться с отсроченными осложнениями. Так, по оценке Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) у 1 из 3–4 тысяч инфицированных детей развивается мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C), передает "Уралинформбюро".

Ранее считалось, что постковид проявляется в 0,8-1,7% случаях. Но с появлением "омикрона", как отмечает Соловьев, есть основания ожидать большего количества детей с этой проблемой.

"Даже легкая инфекция COVID-19 влияет на мозг, приводя к нарушениям, длящимся как минимум семь недель – потеря миелина, отдельных клеток головного мозга. При COVID-19 есть схожесть повреждения головного мозга с черепно-мозговой травмой – повышено содержание отдельных биомаркеров (нейрофиламента и тау-белка). Описано длительно сохраняющееся нарушение обоняния – более 15 месяцев. По детям наблюдений мало, среди взрослых – стойкое нарушение обоняния более 12 месяцев у 8,6%. У почти 22% лишь частичное восстановление обоняния через 12 месяцев", – перечислил эксперт.

Среди других возможных осложнений после COVID-19 у детей:

– риск нарушения работы сердца в течение как минимум трех месяцев;

– риск развития сахарного диабета в первые шесть месяцев,

– риск неврологических нарушений в течение семи недель.

Важно понимать, что речь идет о зарубежных данных, где много детей успели пройти курс вакцинации и даже получить бустерные дозы.

Чтобы снизить риски, Александр Соловьев рекомендует:

– воздержаться от активных занятий спортом как минимум на шесть недель.

– сделать ребенку ЭКГ после после болезни;

–контролировать уровень сахара крови на протяжении полугода и проверять уровень гликированного гемоглобина от четырех до шести месяцев.

"При проявлении неврологических симптомов (головная боль, повышенная утомляемость, головокружение) необходима реабилитация как после перенесенной черепно-мозговой травмы. Важно придерживаться здорового питания, ограничивая потребление сахара. Для детей с нарушениями обоняния может потребоваться изменение питания и приготовления блюд", – резюмировал врач.

Ранее в Москве было принято решение приостановить прием детей на плановое лечение. В феврале Александр Соловьев прогнозирует дефицит детских коек в больницах в регионах. Почитать интервью с врачом об опасностях детского коронавируса можно по ссылке.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное