"Вакцину как будто скрывают". Желающие привить детей от COVID столкнулись с проблемами

Препарат приходится буквально выбивать.

В России для желающих вакцинировать детей-подростков от коронавируса прививка часто превращается в выматывающий квест. О том, какие препятствия приходится преодолевать, журналисту Кириллу Шулике в эфире стрима "Радионяня" рассказала волонтер проекта V1V2.ru Александра.

По ее словам, порой у родителей складывается ощущение, что вакцину от них скрывают – настолько сложно ее найти.

"Не исключено, что существует некоторое сокрытие информации о начале вакцинации. Так, по телефону 122 в некоторых регионах говорят, что вакцины нет, хотя давно объявлено, что препарат привезли. Узнав об этом, родители ногами обходили ногами поликлиники своего города и только дойдя до заведующей узнавали, что возможность привиться, оказывается, есть – она чуть ли не тайком вела ребенка в прививочный кабинет на вакцинацию. То есть родителям буквально приходится вакцину выбивать", – рассказала собеседница.

Причинами такого поведения, как считает Александра, может быть боязнь прессинга со стороны противников детской вакцинации, отсутствие технической готовности к вакцинации в медкабинетах, слабая информированность сотрудников службы 122.

Это – далеко не единственные трудности, на которые жаловались родители в чате о детской вакцинации проекта V1V2.ru. Сейчас в нем несколько тысяч участников, передает "Уралинформбюро".

Проблема 1: вакцины не всем хватило

Людей беспокоит сравнительно небольшое количество выпущенных доз "Спутника М". По данным информированного источника, изначально было произведено всего 100 тысяч доз препарата, которые мгновенно "растворились" в регионах.

"При этом спрос на вакцинацию подростков есть, он больше прогнозируемого, несмотря на все опасения. К примеру, по Свердловской области на вакцинацию записалось до 10 тысяч человек при том, что привезли в регион только 2 400 доз", – отмечает Александра.

Проблема 2: информационный вакуум

Серьезно затрудняет жизнь отсутствие специализированной информации о "Спутнике М" на пунктах вакцинации и в школьных процедурных кабинетах. У медиков нет никаких памяток: чего ждать после прививки? что делать, если поднимется температура?

Почему это критично? Родители, когда они не знают, что будет происходить с ребенком, ищут информацию в интернете. И хорошо, если они попадают на адекватные ресурсы, но нередко им попадаются бесконечные фейки о прививках, из-за чего человек может просто отказаться вакцинировать ребенка", – считает эксперт.

Впрочем, очевидно, что родители, у которых вакцинация прошла без проблем, вряд ли будут писать об этом отзывы в интернете. Поэтому все же нельзя исключать, что есть достаточное количество поликлиник, где процесс удалось организовать более менее грамотно.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Проблема 3: вакцина для младших

В начале февраля было анонсировано начало клинических испытаний вакцины для детей 6-11 лет. "Здесь мы снова заходим на посадку на второй круг", – подчеркивает волонтер. Родителям, желающим записать детей на участие в исследовании, приходится собирать информацию по крупицам.

"Понятно, что разработчику и исполнителям сейчас очень сложно найти детей, не имеющих антител, для клинических исследований. Но такие дети есть, и система чатов V1V2 могла бы помочь их найти. Поэтому прошу разработчиков связаться с администрацией проекта, вакцинация детей без клинических исследований начаться не может, мы все хотели бы, чтобы они прошли максимально быстро", – рассказывает Александра.

Какие побочные эффекты возможны после "Спутника М"?

Опубликовано уже несколько сотен отзывов родителей о том, насколько хорошо подростки переносят прививку. Среди них нет упоминаний о каких-то тяжелых нежелательных явлениях.

Пока привито не так много участников чата. Среди них – только один случай, когда после полной вакцинации подросток заболел коронавирусом. Что касается побочек, пока доминируют два варианта отзывов. Первый – дети говорят: "Я ничего не почувствовал". Максимум – боль в месте инъекции. Второй – субфебрильная температура в течение первых суток, сонливость, слабость", – сообщила волонтер.

Она отметила, что специалисты знают по опыту взрослых групп, что чем больше привито людей, тем большее появляется разнообразие нежелательных явлений.

"Тем не менее пока побочек очень, очень мало. В то же время в чате постоянно пишут о том, как дети перенесли коронавирус, не дождавшись вакцины. В голове не укладывается, как можно было упустить возможность привить детей, имея в стране свою рабочую вакцину", – подытожила собеседница.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное