Врач дала научное объяснение эффекту "бабочек в животе"

За яркие чувства отвечают гормоны.

Врач-эндокринолог рассказала, что заставляет людей испытывать ощущение "бабочек в животе". На чувство любви и влюбленности влияет группа гормонов.

Так, тестостерон провоцирует сексуальное желание и эротические фантазии; эстрогены отвечают за сексуальное удовлетворение и половое влечение; окситоцин – "гормон объятий", выделяется в начале отношений, именно он подталкивает мужчин и женщин к поцелуям.

Дофамин позволяет испытывать положительные эмоции на старте развития любовных переживаний; адреналин дарит мурашки и всплеск эмоций при виде партнера; вазопрессин – гормон зрелых отношений, вызывающий чувство привязанности и любви, а эндорфин называют "молекулами долговременных любовных отношений".

Что касается, бабочек – это следствие комплексной реакции нервной системы.

"С медицинской точки зрения это реакция симпатической нервной системы, связанная с увеличением уровня эндорфинов и других гормонов радости, усиливающая приток крови к органам брюшной полости. Эти гормоны вырабатывается не только от воздействия внешних факторов, но и от приятных воспоминаний", – цитируют РИА Новости эндокринолога Екатерину Шереметьеву.

Екатерина Шереметьева – ведущий научный сотрудник Отделения эндокринной гинекологии ФГБУ Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России врач-эндокринолог, акушер-гинеколог.

Актуальное