УГМК поможет создать условия для подготовки профессионалов для предприятий Кировграда

Фото: пресс-служба УГМК

Социальные инвестиции превысят 50 миллионов рублей.

В ближайшие два года Уральская горно-металлургическая компания выделит 55 миллиона рублей на проведение ремонта помещений Кировградского филиала Уральского государственного колледжа имени И.И.Ползунова. Средства будут направлены в рамках соглашения о подготовке кадров для предприятий и организаций, расположенных на территории Кировградского ГО. Оно было заключено в декабре 2021 года между министерством образования и молодежной политики Свердловской области, УГМК, Кировградским заводом твердых сплавов (КЗТС) и Уральским государственным колледжем имени И.И. Ползунова, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Предприятия Кировградского ГО испытывают острую потребность в квалифицированных кадрах, однако молодежь покидает муниципалитет. Решить эти проблемы поможет получение качественного среднего профессионального образования выпускниками школ в родном городе.

Дорожную карту по реализации соглашения обсудили министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, председатель думы КГО Владимир Багин, управляющий Горнозаводским управленческим округом Евгений Каюмов, директор по персоналу и общим вопросам ОАО "УГМК" Дмитрий Малышев, генеральный директор АО "Кировградский завод твердых сплавов" Александр Пельц и директор Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова Андрей Козлов.

Модернизация материально-технической базы Кировградского филиала колледжа началась в 2019 году, с создания мастерской "Слесарь-ремонтник". В 2021 году за счет средств областного бюджета и финансовой поддержки от КЗТС оборудована мастерская "Лабораторный химический анализ".

В планах на 2022-2023 годы создание площадок для практической подготовки студентов по компетенциям "Электромонтаж", "Промышленная автоматика", "Металлургия" и "Сварочные технологии".

Наряду с новыми направлениями в филиале колледжа сохранится подготовка специалистов по профессиям и специальностям, востребованным в Кировградском ГО.

"Благодаря активной позиции УГМК проект принял свою завершенность и оформился в виде соглашения о конкретных действиях со стороны работодателей (УГМК, в лице АО "Уралэлектромедь", и КЗТС). Консолидированная позиция работодателей позволила обеспечить значительную внебюджетную составляющую проекта, без которой он вряд ли состоялся бы в планируемых масштабах", – отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

"Это очередной проект государственно-частного партнерства УГМК в сфере образования. В частности, совместно с правительством Свердловской области мы провели глобальную модернизацию Верхнепышминского механико-технологического техникума "Юность". И мы уверены в успешной реализации проекта в Кировграде", - сказал директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев.

Сегодня в Кировградском филиале колледжа имени И.И. Ползунова учатся 478 человек. 222 студента (46,4%) обучаются по специальностям, востребованным градообразующими предприятиями. Из выпускников 2021 года 14,2% трудоустроились на "Производство полиметаллов" – филиал АО "Уралэлектромедь", 12,3% – на АО "Кировградский завод твердых сплавов". Призвано в армию 46% выпускников, большинство из них планируют пойти на работу на данные предприятия после прохождения срочной службы.

Фото: пресс-служба УГМК