В России предложили раздать молодежи по 10 тысяч рублей на пенсию

Чтобы стимулировать накопления.

Молодых россиян предложили стимулировать копить на пенсию, перечисляя по 10 тысяч на их накопительные счета. С такой идеей выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), передает "Уралинформбюро".

Объединение подготовило пакет пенсионных инициатив. Среди них есть новелла, которая поможет молодежи заиметь стартовый капитал на пенсионных счетах.

"Молодые люди не откладывают на будущую пенсию, поэтому перед нами стоит задача стимулировать их. Мотивировать планируется за счет софинансирования и стартового капитала в добровольной системе. И 10 тысяч рублей кажется в этом смысле разумной суммой, которая и отвечает задаче по стимулированию, и не провоцирует огромных трат бюджета", – цитируют "Известия" председателя комитета РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию, президента СРО НАПФ Сергея Белякова.

Он подчеркнул, что свои предложения РСПП направил в правительство, законодателям, ЦБ, в ведомства. В союзе намерены добиться оформления своих идей в законодательные инициативы.

Стоит напомнить, проблема с пенсионными накоплениями у молодежи возникла в 2014 году. Раньше работодатели отчисляли 6% из фонда оплаты труда на их формирование, но потом эти деньги перенаправили на выплаты текущим пенсионерам. Различные реформы этой системы в правительстве обсуждают уже не первый год.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить