Минфин и Банк России готовят новую реформу добровольных пенсионных накоплений

Предыдущая так и не заработала.

Работу над проектом реформы добровольных пенсионных накоплений ведут Министерство финансов и Банк России. Представить его законодателям планируется в 2022 году, рассказал журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Тема была обсуждена на форуме ВТБ, президент тогда поддержал эти идеи. Мы сейчас работаем вместе с Банком России, у нас здесь общая позиция. ... В наших планах в этом году подготовить необходимые нормативные правовые решения, проекты этих решений, и выйти к законодателям с таким проектом", - цитирует Антона Силуанова РИА Новости.

Новая система добровольных пенсионных накоплений - гарантированный пенсионный план - была представлена Минфином и ЦБ РФ в конце октября 2019 года. Предполагалось, что добровольный ГПП даст россиянам возможность самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при поддержке государства. Новая система должна была заработать с 2022 года, но решение так и не было принято, сообщает "Уралинформбюро".

В декабре 2021 года президент РФ Владимир Путин дал поручение кабмину и ЦБ по созданию механизма защиты номинальной стоимости вложений в НПФ по аналогии с системой страхования вкладов, а также определить критерии и параметры софинансирования из средств федерального бюджета долгосрочных накоплений граждан.

По данным Банка России, по итогам июля - сентября 2021 года количество участников добровольной пенсионной системы выросло на 11 тысяч человек и составило 6,2 миллиона. На НПФ приходится 4,6 триллиона рублей в совокупном портфеле таких пенсионных средств.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить