Путин объявил о начале военной операции в Донбассе

И призвал украинских военных сложить оружие.

Россия начинает военную операцию в Донбассе. Об этом утром 24 февраля в специальном обращении к россиянам объявил президент Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

"Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – пояснил он.

По словам главы государства, в планы Кремля не входит оккупация Украины, однако российские власти будут стремиться к ее демилитаризации и денацификации. При этом Путин обратился к украинским военным. "Вы давали присягу народу [Украины], а не хунте. Призываю немедленно сложить оружие", – заявил он.

Также президент России подчеркнул, что "вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима".

Ранее Совет Федерации одобрил ввод российских войск на территорию Донбасса. Этому предшествовало признание Москвой независимости ДНР и ЛНР, в последние дни активно обстреливаемых со стороны Украины. Москва заключила с республиками договоры о дружбе и взаимной помощи, которые в числе прочего подразумевают оказание им военной поддержки.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное