Путин похоронил мертвые Минские соглашения

Указом по Донбассу.

В ночь с 21 на 22 февраля президент России выступил с 45-минутным телеобращением, которое завершилось подписанием двух указов. По итогам заседания Совбеза в Кремле было принято решение признать суверенитет ЛДНР и ввести российские войска на их территорию для защиты мирного населения, сообщает "Уралинформбюро".

22 февраля Госдуме и Совету Федерации предстоит ратифицировать соглашения о совместной обороне, а также дать согласие на ввод войск на зарубежную территорию. Путин планирует выступить перед сенаторами.

Фактически российские войска по указам президента о признании ЛНР и ДНР уже введены ночью на их территорию.

По мнению экспертов, речь президента носит исторический характер. Владимир Путин дал оценку послереволюционной истории Украины.

США, ЕС, Япония, Великобритания резко негативно восприняли позицию Кремля и обещают 22 февраля сообщить о новых санкциях против России. Также утром вторника начнется экстренное заседание Совбеза ООН.

Российский рубль 21 февраля болезненно реагировал на ситуацию в Донбассе и падал по отношению к мировым валютам. Фондовый рынок просел на 20%.

Киев заявил, что границы Украины, несмотря на московские соглашения, останутся неизменными. Тем самым подчеркивается вторжение России на территорию соседнего государства. Из столицы Украины продолжается отъезд иностранных дипломатов.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия