Конец блокаде: Крыму вернут пресную воду

"Похоже, опреснительные установки не понадобятся".

Глава Крыма Сергей Аксенов дал команду готовить регион к приему пресной воды. Она снова будет попадать в хранилища из Днепра, передает "Уралинформбюро".

"Похоже, опреснительные установки нам не понадобятся. Дал команду председателю Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорю Вайлю готовить Северо-Крымский канал к приему воды", – написал Аксенов в своем telegram-канале 24 февраля.

Ранее в Крыму был введен режим повышенной готовности "для возможности упрощенного решения возникающих задач". Эвакуация жителей населенных пунктов рядом с украинской границей не проводится, но желающие могут получить помощь для выезда в центральную часть субъекта.

"Жизни и здоровью крымчан ничего не угрожает. Если бы такая угроза была, соответствующие решения были бы приняты немедленно. Наши силовые структуры эффективно выполняют поставленные задачи", – заключил глава региона.

После того, как Крым вошел в состав России, на Украине в Херсонской области построили дамбу, которая перекрыла доступ воды из Днепра в Северо-Крымский канал. На решение проблемы с обеспечением жителей полуострова водой властями РФ были потрачены десятки миллиардов рублей.

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. Артиллерия уничтожила основные военные и стратегические объекты в Харькове, Киеве, Мариуполе, Чернигове и других населенных пунктах.

Украинская сторона уже заявила о жертвах со стороны мирного населения. В частности, советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил о нескольких пострадавших среди мирных граждан и одном погибшем.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное