Обманул смерть: командир СОБР Кузбасса вышел на связь на Украине

СМИ объявили его погибшим.

Глава СОБР управления Росгвардии по Кемеровской области полковник Константин Огий, которого считали убитым во время спецоперации на Украине, жив и 3 марта вышел на связь. Эту информацию подтвердил мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

"Слава богу! Командир специального отряда быстрого реагирования (СОБР) управления Росгвардии по Кемеровской области, полковник Константин Огий жив! Сегодня он вышел на связь", – говорится в заявлении главы города, передает "Уралинформбюро".

28 февраля в российских СМИ была распространена информация о смерти полковника. А после четырех дней тишины в telegram-каналах силовиков появились сообщения о том, что полковник попал в окружение, но ему удалось прорваться к своим. В каком состоянии находится главный собровец Кузбасса, неизвестно.

Сергей Кузнецов добавил, что получил обращение от Союза воинов-афганцев с требованием привлечь к ответственности издания, распространившие ложную информацию.

Константин Огий – участник войн в Афганистане и Чечне. Это единственный человек в Кузбассе, награжденный тремя орденами Мужества.

Спецоперация российской армии на Украине началась 24 февраля. Ее целью заявлена демилитаризация и денацификация страны. Накануне Министерство обороны РФ впервые раскрыло данные о количестве погибших солдат.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное