Минпромторг разрешил магазинам ограничивать продажу товаров в одни руки

Для борьбы с перекупщиками.

Российские ритейлеры смогут ограничивать количество товаров с минимальной наценкой, отпускаемых в одни руки. В Минпромторге пояснили, что с такой инициативой выступили сами торговые сети.

Отмечается, что такая мера может применяться для борьбы с перекупщиками социально значимых продуктов питания. Инициативу поддержали не только в Минпромторге, но и в Минсельхозе, передает "Уралинформбюро".

"В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи. Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ритейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки", – говорится в сообщении на сайте Минпромторга.

Ажиотажный спрос на продукцию возник на фоне санкций западных стран, наложенных на Россию из-за спецоперации на Украине. В начале февраля Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявили о договоренности с российскими ритейлерами ограничить наценку на часть социально значимых продуктов на уровне не более 5%.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска