В России хотят ограничить наценку на продукты

Ведомства намерены договориться с ритейлерами.

Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России собираются убедить ритейлеров ограничить наценки на часть социально значимых продуктов на уровне не более 5%.

Соответствующий вопрос обсуждался на совещании с участием главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева и замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, пишет "Коммерсантъ". В перечень продуктов с минимальной наценкой планируется включить свеклу, картофель, морковь, капусту, лук, питьевое молоко, кефир, творог, сахар, сливочное масло, а также хлебобулочные изделия недлительного хранения.

В Минсельхозе уже заявили, что считают целесообразным минимизировать торговые наценки на определенные категории продуктов в организованной торговле вплоть до нулевых до 1 июля 2022 года – начала нового сельскохозяйственного сезона, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что в начале 2022 года X5 Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") и "Магнит" сами уведомили ФАС о желании ограничить наценки не более чем на 10% на ряд продуктов. Можно предположить, что чиновникам это показалось недостаточным.

Стоит напомнить, что ФАС России ранее обратилась к производителям сахара с рекомендациями о недопущении роста цен.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска