Путин поручил военной прокуратуре найти виновных в отправке срочников на Украину

И наказать их.

Главная военная прокуратура займется выяснением того, как на Украине оказались солдаты-срочники. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин, сообщает "Уралинформбюро".

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, российский лидер получил доклад о выполнении его указания категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на территории Украины. После чего по его поручению в Главную военную прокуратуру были направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания.

"До начала проведения специальной военной операции по указанию президента России, верховного главнокомандующего Владимира Путина до всех командиров подразделений вооруженных сил было доведено указание: категорически исключить привлечение военнослужащих срочной службы для выполнения любых задач на территории Украины. Президенту Путину было доложено о выполнении этого указания", - цитирует представителя Кремля ТАСС.

Ранее о том, что обнаружено несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях ВС РФ, участвующих в проведении спецоперации на Украине, сообщил официальный представитель российского Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Спецоперация ВС РФ по демилитаризации и денацификации на Украине началась 24 февраля. Утверждалось, в ней не задействованы военнослужащие срочной службы, кадеты учебных заведений Минобороны РФ и резервисты.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия