Путин анонсировал рост пенсий, МРОТ и зарплат бюджетников

В скором времени.

В ближайшее время в России будут увеличены все социальные выплаты, в число которых входят пенсии, пособия, минимальный размер оплаты труда, а также зарплаты сотрудников бюджетной сферы. Об этом глава государства Владимир Путин заявил в ходе совещания по мерам социально-экономической поддержки субъектов РФ, сообщает "Уралинформбюро".

"Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии", — отметил российский президент.

Также, по его словам, будут увеличены зарплаты бюджетников, минимальный размер оплаты труда и величина прожиточного минимума.

"Даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства, это вполне реализуемые задачи даже сегодня. Я прошу правительство и регионы сконцентрироваться на этой задачи", — подчеркнул Владимир Путин, добавив, что эта задача носит не только экономический характер, но и является вопросом социальной справедливости.

Кроме того, президент РФ поручил правительству обеспечить работу по соцвыплатам так, чтобы при изменении ситуации в семьях помощь они получали автоматически.

Ранее глава государства предложил ввести с 1 апреля выплаты на детей от 8 до 16 лет для семей с низкими доходами. Получать их россияне начнут в мае. Размер пособий составит в среднем от 6 до 12 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное