В Свердловской области сахар за неделю подорожал почти на 20%

Килограмм стоит больше 70 рублей.

На Среднем Урале стоимость сахара за неделю увеличилась почти на 20%. Данные об изменении цен на продукты за 4-11 марта обнародовал Свердловскстат.

Согласно представленным сведениям, стоимость килограмма сахара-песка выросла с 60,47 до 72,52 рубля (+19,91%), передает "Уралинформбюро".

На (+10,93%) подорожал килограмм свежих помидоров (235,93 рубля), на 3,8% – килограмм сливочного масла (750,3 рубля).

Больше 3% также составил рост цен на шоколадные конфеты (+7,32%), белокочанную капусту (+7,1%), бананы и морковь (+6,66%), рис (+4,96%) и свеклу (+3,54%). При этом полуфабрикаты в основном подешевели, как и часть молочных товаров.

Ажиотажный спрос на некоторые виды пищевой продукции, в особенности на сахар и крупы, возник на фоне санкций Запада, наложенных на Россию из-за проведения спецоперации на Украине. Федеральная антимонопольная служба в настоящее время проверяет обоснованность повышения поставщиками цен на сахар и оценивает вероятность искусственного создания его дефицита.

Следует отметить, что на нехватку отдельных товаров начали жаловаться и жители стран Евросоюза, в отношении которых Москва ввела ответные экономические ограничения.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска