Поддержку российской экономики в условиях санкций оценили в триллион рублей

Документ "очень гибкий".

Российские власти выделят без малого 1 триллион рублей на поддержание национальной экономики, пострадавшей от западных санкций. Это следует из Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Документ был принят федеральным правительством, сообщает "Уралинформбюро".

Всего в нем восемь разделов, посвященных разных сегментам экономики. Для каждого – свой пакет мер.

В сферу строительства и ЖКХ из названной суммы вольют 304 миллиарда рублей. В списке – продление сроков действия разрешительной документации, возмещение из бюджета части затрат, которые несут застройщики по обслуживанию банковских кредитов, тридцатипроцентное авансирование контрактов на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также уточнение льготных ипотечных программ для приобретения гражданами жилья на первичном рынке.

На поддержку промышленности власти выделили 22 миллиарда рублей. Речь идет о расширении программы льготного кредитования импортозамещающих производств (для этого решено докапитализировать Фонд развития промышленности). Предприятиям агропрома предоставят льготные железнодорожные тарифы на перевозку продукции и оборудования для сельхозпроизводства.

Сферу IT-технологий ждет грантовая поддержка в части перспективных отечественных разработок (порядка 6 миллиардов рублей), льготное кредитование проектов по ставке, не превышающей 3%, и нулевая ставка по налогу на прибыль для аккредитованных компаний. Сотрудникам таких компаний также будет предоставлена отсрочка по призыву в армию вплоть до достижения ими возраста 27 лет (при условии, что они в течение этого срока продолжат работу в указанных организациях).

Аналогичные меры предусмотрены и для предприятий транспорта. Авиационным перевозчикам будут субсидированы расходы по кредитам и лизинговым платежам, железнодорожников ждет поэтапное индексирование тарифов на грузовые перевозки, прежде всего товаров народного потребления, а также импортируемых и экспортируемых товаров. Сумма субсидий на поддержку перевозчиков составит 25 миллиардов рублей, не считая 250 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на докапитализацию РЖД.

В помощь малому и среднему бизнесу направят 23,3 миллиарда рублей. В качестве помощи будет расширен доступ к льготному кредитованию и смягчена ответственность за административные нарушения. В частности, за первое нарушение "без угрозы или причинения вреда" предпринимателю вместо штрафа будут выносить предупреждение. Вводится полугодовой мораторий на банкротство предпринимателей по заявлениям кредиторов.

В сфере импорта также предусмотрен ряд послаблений и льгот. Например, при таможенном оформлении приоритет получат товары народного потребления, включая продукты питания, медикаменты, оборудование и комплектующие. Будет сформирован перечень критически важных импортируемых товаров. Кроме того, снимаются действующие ограничения на ввоз в Россию плодоовощной продукции и продукции животного происхождения в части ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля.

"Это очень гибкий документ, и он будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации", — цитирует премьера Михаила Мишустина пресс-служба правительства РФ. Полностью с перечнем мер поддержки экономики в условиях санкций можно ознакомиться здесь.

Стоит напомнить, беспрецедентные санкции против России со стороны США, Евросоюза и ряда других стран введены в конце февраля 2022 года как ответ на спецоперацию армии РФ на Украине.

Еще в сюжете: Россия под санкциями