Самый энергоэффективный дом России возвели в новом районе Екатеринбурга

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

С применением уникальных технологий.

Лучший построенный энергоэффективный дом России находится в Академическом районе Екатеринбурга. Этот факт подтвердила победа ведущего девелопера района АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") в профильной номинации Всероссийского конкурса "Энергоэффективное ЖКХ".

Титул "Лучший построенный энергоэффективный дом" жюри присвоило многоэтажке по Мехренцева, 36. Именно там успешно работают рекуператор тепла сточных вод, солнечные батареи и "пауэрбанк" для дешевой электроэнергии.

Представленные на суд жюри девелопером самого молодого района уральской столицы технологии не имеют аналогов в РФ. Они позволяют жителям сокращать расходы на коммуналку, к примеру, за нагрев горячего водоснабжения или электроэнергию, рационально используя ресурсы, сообщает "Уралинформбюро".

Например, система рекуперации тепла сточных вод и вентиляционного воздуха позволяет нагревать исходную холодную воду для нужд горячего водоснабжения. Система накопления электрической энергии аккумулирует ее в ночные часы, во время действия сниженного тарифа, и возвращает ее жильцам в часы максимального энергопотребления. Также сэкономить на электричестве позволяет солнечная электростанция, расположенная на крыше дома.

Всероссийский конкурс по энергоэффективности и энергосбережению "Энергоэффективное ЖКХ" направлен на привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения, повышения энергоэффективности и популяризацию лучших практик и разработок в данной сфере. Его организаторами выступают Минстрой РФ, Минэнерго РФ, Фонд содействия реформированию ЖКХ и АНО "Национальное агентство по энергоэффективности".

В 2022 году жюри рассмотрело более 100 заявок в номинациях "Лучшее реализованное технологическое решение капитального ремонта многоквартирного дома, позволившее снизить коммунальные платежи граждан", "Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры", "Лучший просветительский проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности" и других.

Актуальное