Ремейк французской ленты о семье глухонемых получил "Оскар" в категории "Лучший фильм"

Уилл Смит и Джессика Честейн победили в актерских номинациях.

Фильм "CODA: Ребенок глухих родителей" выиграл "Оскар" в номинации "Лучший фильм". Церемония награждения проходит в театре Dolby в Лос-Анджелесе, передает "Уралинформбюро".

Комедийно-драматическая картина является ремейком французской ленты "Семейство Белье". В англоязычной версии рассказывается история девушки-подростка Руби, родители и старший брат которой являются глухонемыми.

Помимо фильма "CODA: Ребенок глухих родителей" на победу в категории "Лучший фильм" претендовали "Дюна", "Вестсайдская история", "Белфаст", "Король Ричард", "Не смотрите наверх", "Аллея кошмаров", "Лакричная пицца", "Сядь за руль моей машины" и "Власть пса", считавшаяся главным фаворитом.

Кроме того, состоялись награждения в главных актерских номинациях. За лучшую мужскую роль первый "Оскар" в своей карьере получил Уилл Смит, сыгравший отца теннисисток Винус и Серены Уильямс в фильме "Король Ричард". Также первую статуэтку получила Джессика Честейн за роль телеведущей и евангелистки Тэмми Фэй Бэйккер в фильме "Глаза Тэмми Фэй".

Лучшим иностранным фильмом ранее была названа японская лента "Сядь за руль моей машины" по рассказу Харуки Мураками.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!