"Оскар" за лучший иностранный фильм получила кинолента из Японии

Фото: oscars.org

Россия в этой категории представлена не была.

Премию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм" получила японская картина "Сядь за руль моей машины" режиссера Рюсукэ Хамагути. Церемония вручения статуэток в эти часы проходит в театре Dolby в Лос-Анджелесе, передает "Уралинформбюро".

Фильм Хамагути основан на одноименном рассказе Харуки Мураками и повествует об овдовевшем театральном режиссере, которому для фестиваля необходимо поставить пьесу Антона Чехова "Дядя Ваня". Новый поворот в жизни главного героя, согласно сюжету, произойдет после знакомства с молчаливой девушкой, которую приставили к нему в качестве водителя.

Помимо ленты "Сядь за руль моей машины" на награду претендовали "Рука бога" (Италия), "Худший человек на свете" (Норвегия), "Побег" (Дания) и "Лунана: Як в классной комнате" (Бутан). Российский фильм "Разжимая кулаки" Киры Коваленко не вошел в шорт-лист номинантов на премию.

До церемонии в 2022 году добрался только один российский участник – "Боксбалет" Антона Дьякова в категории "Лучший анимационный короткометражный фильм". Победу в этой номинации одержал испанский "Стеклоочиститель" Альберто Мьельго.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!