Что делать, если в школе закончились места? Лайфхак для родителей первоклассников

В мэрии рассказали, как "переадресовать" заявление.

В департаменте образования Екатеринбурга рассказали, что нужно делать, если при записи в первый класс в выбранной школе в первые же часы не осталось мест. Ждать 30 июня, когда выйдет приказ о зачислении, в таком случае необязательно и даже, возможно, вредно.

"Первое заявление, поданное на Госуслугах 1 апреля, самостоятельно отменить не получится. Родители, которые поняли, что ребенок точно не попадает в выбранную школу, могут обратиться в МФЦ или ЦМУ, где их заявление перерегистрируют в другое учебное заведение в их районе", – объяснили "Уралинформбюро" в департаменте образования.

Как только родители увидят, что все места в школе заняты, они могут подать документы в другое образовательное учреждение. Свой номер в очереди в на зачисление в конкретную школу можно будет узнать на сайте мэрии Екатеринбурга.

"Департаментом образования администрации города Екатеринбурга разработан сервис предоставления информации об очередности зарегистрированных заявлений о зачислении в первые классы образовательных организаций в режиме реального времени. Информирование будет осуществляться на официальном портале Екатеринбурга, путь: "Жителям" – "Образование" – "Проверка очереди в 1 класс". Информация об очередности зарегистрированных заявлений постоянно обновляется", – отметили в мэрии.

Родителям, подавшим обращение через портал Госуслуг, сообщение о номере в очереди будет приходить в еженедельном режиме в личный кабинет. В нем также отразятся сведения о попадании заявления в квоту мест в выбранной школе.

На сайте учебного заведения, как только количество мест в первых классах закончится, появится сообщение об этом.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное