Удалите черновики! Инструкция для записи в первые классы в Екатеринбурге

От каких нюансов зависит процесс зачисления?

Жителям Свердловской области и Екатеринбурга ответили на ряд вопросов, которые возникали в процессе тестовой записи в первые классы. Вот что посоветовали родителям будущих школьников в департаменте образования:

1. Необходимо удалить электронные черновики, которые были созданы во время народного тестирования на портале Госуслуг (ЕПГУ) (до 30 марта).

"Те, кто принимали участие в нагрузочном тестировании 27 марта, эти черновики надо удалить сегодня. Это очень необходимо!" – обратился к родителям глава департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко.

По его словам, начиная с 30 марта каждый родитель может заполнить форму по адресу https://www.gosuslugi.ru/600368/1/form. После этого будет сохранен черновик, который необходимо отправить для регистрации заявления 1 апреля, передает "Уралинформбюро".

"Когда родители будут заполнять предварительные формы – с сегодняшнего дня и завтра, сразу присваивается номер, который ничего общего с очередью не имеет", – предупредил глава городского депобраза.

2. Для подтверждения заявки следует направить через портал Госуслуг скан-копии или обратиться с документами и их копиями в МФЦ.

"Если вы загрузили документы через личный кабинет на портале Госуслуг, вы можете не относить их в МФЦ, потому что в МФЦ происходит то же самое, оператор загружает сканы", – заявил Константин Шевченко.

Быстрее всего заявления отправляются через Госуслуги, при этом сервис подачи обращений существует в МФЦ и ЦМУ. Также прием ведется непосредственно в образовательных организациях. Можно подать заявление и отправив заказное письмо Почтой России, но в таком случае вряд ли можно рассчитывать на поступление в популярную школу.

3. В текущем году подача заявлений для жителей Екатеринбурга осуществляется через новую платформу, которая разработана Минпросвещения и Минцифры.

"Мы вошли в 17 регионов, где реализован подход по новым формам, через федеральный портал Госуслуг. Это связано с определенными условиями кибербезопасности. Минцифры проработан этот момент. Также сервис должен стать более удобным для родителей. В последующем муниципалитеты будут переходить на подобную платформу", – рассказал заместитель министра образования и молодежной политики региона Евгений Бирюк.



По другим муниципальным образованиям заявления будут приниматься через образовательный портал Свердловской области.

Разделение с Екатеринбургом обусловлено тем, что используются две информационные системы. Касательно работоспособности – были увеличены вычислительные ресурсы для обеспечения стабильной работы", – добавил исполняющий обязанности министра цифрового развития и связи Свердловской области Роман Маточкин.

5. Органы прокуратуры начинают проводить надзорные мероприятия по процедуре записи детей в первые классы.

"Ежегодно родители применяют незаконные способы для зачисления детей. На протяжении трех лет использовались схемы фальсификации, включая временную регистрацию детей без родителей, на одном адресе без наличия родства и так далее. Также мы разбираемся по фактам обращений родителей, когда их детей не зачисляют в те или иные учреждения. Следует быть бдительными и реагировать на предложения мошенников в интернете услуг для зачисления детей", – отметила прокурор уральской столицы Светлана Кузнецова.



6. "Мест хватит всем". В 2022 году 56 тысяч детей пойдут в первые классы в школы Свердловской области. За счет ввода новых зданий будет создано порядка 61 тысячи мест. К 1 сентября власти намерены сдать восемь новых объектов, два из которых – в Екатеринбурге.

В столице Среднего Урала готовятся принять 23 тысячи первоклассников. При этом приготовлено 23 300 мест.

"Мест хватит всем", – заверил Константин Шевченко.

7. Особые дети записываются общим порядком. При выборе школы для детей с ОВЗ на портале Госуслуг форма подачи заявления позволяет отметить потребность в адаптированной программе. "В наших школах есть тьюторы. Весь педагогический состав обучается для реализации адаптированных программ", – объяснил глава депобраза Екатеринбурга.

8. В МФЦ и ЦМУ будет увеличено количество операторов – для того, чтобы родители смогли в течение двух рабочих дней подтвердить заявление подлинниками документов (в случае если не получилось загрузить их на портале Госуслуг). Организаторы приемной кампании обещают, что родители первоклассников могут приходить как по талону, так и в порядке живой очереди.

В Екатеринбурге шесть крупных офисов МФЦ будут работать в графике с 8 утра до 8 вечера. Это отделения, расположенные на 8 Марта, в ТЦ "Мега", Готвальда, Рощинской, Победы, Академика Сахарова. В мобильном приложении и на сайте МФЦ выделена отдельная кнопка "запись в первый класс".

Еще в сюжете: "Резиновые" школы