В Екатеринбурге снесут дом, мешающий строительству развязки у "Калины"

Фото: telegram-канал Михаила Вечкензина

Здание в аварийном состоянии.

В ходе строительства транспортной развязки у концерна "Калина" в Екатеринбурге будет снесен аварийный двухэтажный жилой дом на Сибирском тракте. Об этом сообщил депутат Екатеринбургской гордумы Михаил Вечкензин, сообщает "Уралинформбюро".

Двухэтажное здание по адресу Сибирский тракт, 29а попало в обновленный реестр домов, предназначенных к отселению и сносу в рамках муниципальной программы "Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан". Всего в реестре – 179 многоквартирных жилых домов. Они должны быть снесены до 2025 года.

Согласно данным портала Дом.Минжкх, упомянутый дом на Сибирском тракте был построен в 1953 году, имеет деревянные перекрытия и несущие стены. В комментариях на сайте жильцы жалуются, что ремонт "снаружи и внутри" не производился более 20 лет.

"Фасад рушится, внутри полы – из деревянных перекрытий проваливаются, стены отваливаются до деревянных обрешеток. Жильцы исправно оплачивают содержание жилья. Почему управляющая компания не производит текущий ремонт?" – недоумевают собственники квартир.

"Дом стоит буквально под мостом, с запуском новой развязки жить здесь станет совсем невыносимо. На это и жаловались жители в своих обращениях. Рад, что их просьбы были услышаны", - резюмирует Михаил Вечкензин.

В ходе реконструкции путепровода на развязке у концерна "Калина" демонтируют старый и построят новый путепровод по улице Комсомольской, возведут дополнительный мост через железнодорожную линию Шарташ – Егоршино и обустроят две двухполосные эстакады.

В роли подрядчика выступает компания "Альмакор-групп", выигравшая в мае 2021 года закрытый муниципальный конкурс стоимостью 6,36 миллиарда рублей. Работы на объекте стартовали в конце октября и должны завершиться не позднее 16 декабря 2024 года.

Стоит отметить, двухэтажный аварийный дом на Сибирском тракте не единственный капитальный объект, который будет снесен в ходе строительства развязки. Под изъятие также подпадут здание с магазинами по адресу Сибирский тракт, 24 и гаражный кооператив на улице Анны Бычковой.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить