"Белое пятно". В школах Екатеринбурга произошел сбой после записи в первые классы

Устранение проблемы может занять несколько часов.

В Екатеринбурге утром 1 апреля произошел сбой после подачи заявлений о приеме детей в первые классы. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в одной из школ Кировского района.

Сейчас в родительских чатах обсуждается, что присвоенный на портале Госуслуг номер отсутствует в списке школ.

"Я подала заявление в школу № 164 в 00.00 1 апреля, присвоен номер 18, но в списке на портале администрации его нет. В школе № 164 все заявления начинаются с номера 16. Очень волнительно", – рассказала родительница.

Корреспондент "Уралинформбюро" дозвонилась до горячей линии школы. Там ответили, что не могут помочь в решении этого вопроса, так как с семи утра не могут "зайти в систему".

"Сбой наблюдается во всех школах города. Вероятно, он связан с тем, что система новая, идет через Госуслуги. Просто белое пятно на экране. Мы связывались с техподдержкой, там ничего пока не ответили. Возможно, устранять проблему будут до 10-12, точно не можем сказать", – сообщили в учебном заведении.

Upd. После выхода новости появилась информация о том, что сбой устранен, все системы работают в штатном режиме. Большинство родителей получили номер очереди в школе письмом в личные кабинеты на портале Госуслуг.

В 2022 году подача заявлений для жителей Екатеринбурга осуществляется через новую платформу, которая разработана Минпросвещения и Минцифры.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное