Медведев назвал продовольствие "тихим оружием" России

"Ужин врагам не отдадим. Обойдутся".

Сельскохозяйственная продукция в России является "тихим оружием". С такой мыслью выступил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро".

"... Россия – крупнейший производитель зерновых, наряду с Индией и Китаем. И в последние годы крупнейший экспортер пшеницы. Так получилось, что от наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран. Получается, что наше продовольствие – наше тихое оружие. Тихое – но грозное", – написал политик в Telegram.

Он напомнил, что экспорт сельхозпродукции превышает поставки за рубеж "настоящих вооружений" – в прошлом году его объем достиг 37 миллиардов долларов.

Медведев перечислил несколько важных критериев, которые, по его мнению, являются залогом продовольственной безопасности страны. Он убежден, что "разнообразных и вкусных российских продуктов вполне достаточно для полного обеспечения наших внутренних потребностей".

Приоритетом в поставках продовольствия при этом остается внутренний рынок, где государство ведет контроль за ценами. Аграриям власти будут оказывать максимально возможную помощь.

На внешние рынки продукты будут поставляться только в дружественные страны. Продавать их будут за рубли либо за валюту стран-получателей.

"Получается, завтрак съедим сами. Обедом, возможно, поделимся с друзьями. А ужин врагам не отдадим. Обойдутся", – пошутил Медведев.

Еще в сюжете: Россия под санкциями