Жители Екатеринбурга жалуются на неразбериху с подтверждением записи в первые классы

Информация разнится в школах и МФЦ.

В Екатеринбурге на второй день после старта приемной компании в школы родители будущих первоклассников получают противоречивую информацию в школах и МФЦ.

Проблема возникла с подтверждением заявлений, отправленных на портале Госуслуг. В этом году подкрепить заявку оригиналами документов (паспорта и прописки) можно было на самом портале – подгрузив скан-копии к заявлению. Многие родители, сделав это, успокоились, считая, что их обращение не будет аннулировано школой, как не получившее подтверждения. Но, как оказалось, зря.

Стоит напомнить, всего есть три способа подкрепить заявление на запись в первый класс оригиналами документов. Родители могут принести их в саму школу либо обратиться в МФЦ / ЦМУ. Третий и самый удобный вариант – загрузка через портал Госуслуг.

29 марта глава департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко на брифинге для журналистов подтвердил, что людям, загрузившим скан-копии на портале Госуслуг, никуда относить оригиналы документов не нужно – школа их увидит при рассмотрении заявки.

Если вы загрузили документы через личный кабинет на портале Госуслуг, можете не относить их в МФЦ или школу, потому что в МФЦ происходит то же самое, оператор просто загружает сканы", – сказал тогда руководитель.

Однако 2 апреля в родительских чатах началась паника – в некоторых школах заявителям сказали, что родители все же должны в обязательном порядке предоставить оригиналы документов в школу либо МФЦ.

Такую позицию, к примеру, заняли в школе № 164 на ЖБИ. В администрации учебного заведения рассказали, что приняли это решение после консультации с департаментом образования. В школе считают, что если родители приносят бумаги лично, это обезопасит от загруженных на Госуслуги документов, "измененных в фоторедакторе".

То же самое говорят родителям в некоторых МФЦ. Например, в отделении на улице Учителей одной из родительниц сказали, что единственный способ подтвердить заявление – прийти и заверить оригиналы в школе или МФЦ.

Есть школы, где подход отличается. Так, в лицее № 130 при звонке по контактному номеру трубку взяла сама директор (!) Ирина Артемьева. Она подтвердила, что школе будет достаточно загруженных на Госуслугах скан-копий. Этой же позиции придерживаются в гимназии № 35. И так же отвечают по телефону единой справочной Центров муниципальных услуг Екатеринбурга.

Корреспондент "Уралинформбюро" обзвонила еще несколько школ города, выбранных случайным методом, но ни в одной из них не взяли трубку.

Ситуацию оперативно прокомментировали в мэрии Екатеринбурга, пояснив, что департамент образования не изменил своей позиции.

"Все верно было сказано на пресс-конференции. Загрузили документы на Госуслугах, никуда оригиналы нести не надо. Сканы появятся в АИС "Образование", приемные комиссии их увидят и будут рассматривать при принятии решения о зачислении. Второй вариант: можно подтвердить заявление в МФЦ или ЦМУ и тоже больше никуда не надо ничего нести. Третий вариант: подтвердить заявление документами в школе. Во всех случаях специалисты делают сканы, которые попадают в АИС для дальнейшей работы. Самый простой способ – самим подгрузить сканы на Госуслугах и никуда не ходить", – цитирует пресс-служба администрации города ответ руководителя департаменте образования Константина Шевченко.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы