Россия досрочно покинула Совет по правам человека ООН

Геннадий Кузьмин. Кадр из трансляции сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Прошедшее голосование страна считает политически мотивированным.

Россия вышла из Совета по правам человека (СПЧ) ООН. О досрочном выходе из совета заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин, передает "Уралинформбюро".

Решение принято после проведения Генассамблеей ООН голосования о приостановлении участия России в СПЧ 7 апреля. Решение поддержали 93 страны-участницы – среди них Албания, Бельгия, Канада, Франция, Италия, Япония, Украина и США. Против выступило 24 государства, включая Кубу, ЦАР, Китай, Белоруссию, Сирию, Узбекистан и другие. Воздержалось 58 стран. Примечательно, что для принятия решения о приостановлении членства страны в СПЧ ООН необходимо две трети голосов против участия государства в совете.

После подсчета голосов Кузьмин назвал принятое решение неправомерным и политически мотивированным шагом "в целях демонстративного наказания суверенного государства члена ООН", которое осуществляет независимую внутреннюю и внешнюю политику.

"Российская федерация приняла решение о досрочном прекращении с 7 апреля 2022 года своих полномочий члена совета ООН по правам человека", – объявил он.

Также представитель России высказался о совете как о монополизированном инструменте для исполнения собственной воли в руках одной группы государств, которая "для продавливания своих целей и получения необходимых голосов при принятии решений не гнушается открытым шантажом суверенных государств".

Он подчеркнул, что досрочное прекращение членства РФ в СПЧ ООН не подразумевает отступление от "международных обязательств России в правозащитной сфере".

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев также высказался о принятом Генассамблеей решении. Он провел параллели между просуществовавшей с 1946 по 2006 год Комиссией по правам человека (КПЧ) и сменившим ее советом. Аналогия в том, что "тихая кончина" КПЧ была вызвана активным вмешательством в дела суверенных государств, что, по его мнению, похоже на решение о приостановке участия России в совете. "Сколько проживёт после этого Совет по правам человека ООН?" – задал риторический вопрос экс-президент.

Еще в сюжете: Россия под санкциями