"Давайте попробуем без ЕГЭ". Депутат Госдумы ждет перемен в образовании

"Оставлять так, как было до 24 февраля, нельзя".

Систему образования в России с учетом происходящих в мире событий придется пересматривать, Единый государственный экзамен (ЕГЭ) должен быть добровольным. Такое мнение выразил депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия – За правду" Андрей Кузнецов.

Ранее лидер эсеров Сергей Миронов на фоне дефицита бумаги в России выступил с предложением сделать ЕГЭ в этом году добровольным, а вступительную кампанию провести на основе результатов обычных экзаменов.

Андрей Кузнецов в разговоре с "Уралинформбюро" отметил, что тема нехватка бумаги в текущей повестке – это хороший повод для того, чтобы начать отказываться от ЕГЭ.

"Если есть такая проблема, и все равно придется сдавать экзамен, так давайте, может быть, попробуем, как без ЕГЭ можно было бы", – отметил депутат.

Отдельно Андрей Кузнецов напомнил, что Единый экзамен был связующим элементом с мировой образовательной системой.

"Болонская система, у нее есть свои принципы, они формируют человека-потребителя, отношения к знаниям другие. Они готовят не так, как готовила даже советская школа, я уж не говорю про русскую, где давались универсальные знания, чтобы человек на любой профессиональной позиции обладал определенными навыками инициативности, творчества и так далее. А в системе ЕГЭ этого просто нет, там напалмом это выжигается. Людей натаскивают на ЕГЭ, им не дают образования. Мы против этого выступаем, поэтому использовали этот момент, чтобы еще раз к этой теме обратиться", – подчеркнул он.

По мнению депутата, сейчас вопросы образовательных стандартов и целеполагания образования должны быть рассмотрены в качестве приоритетных, "оставлять так, как было до 24 февраля (начала спецоперации России на Украине), нельзя".

"Мы надеемся, что будет серьезный разговор о пересмотре образовательной системы. Сегодня Россия сталкивается с совершенно другими вызовами. У нас, например, система образования не реагировала на вопросы импортозамещения никак. А зачем было готовить специалистов определенного уровня, если мы все равно покупали это за границей? Хотим мы или нет, все равно ее придется пересматривать", – сказал депутат.

Актуальное