Российским чиновникам предложили воздержаться от заграничных вояжей

Чтобы избежать домыслов и фейков.

Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев предложил госслужащим отказаться от выездов за рубеж за исключением рабочих визитов. Это, по его мнению, поможет избежать нежелательного шума в инфополе, передает "Уралинформбюро".

"Считаю, что в этот ответственный период никто не должен осуществлять даже "самые запланированные" поездки, если это не касается государственных задач. Никогда не думал, что это требует дополнительного разъяснения. Государственные служащие сегодня должны быть со своим народом, заниматься внутренними вопросами", – отметил единоросс Султан Хамзаев в интервью РИА Новости.

Парламентарий рассказал, что в "Единой России" существует практика уведомления депутатом руководства партии об отъездах в другие страны, и предложил распространить правило на уровне внутренних регламентов на федеральное и региональные правительства, Госдуму и Совет Федерации, чтобы избежать слухов и домыслов.

"Для предотвращения "новостей" о том, что кто-то тайно выехал за границу, и последующего бурного обсуждения, предлагаю своевременно уведомлять руководство страны с кратким анонсом о предстоящей поездке. Тогда мы сможем избежать распространение фейков и смуты", – уверен Султан Хамзаев.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин был замечен в отеле на курорте в Израиле. Информация об этом быстро распространилась в telegram-каналах. Позже Кудрин подтвердил, что проводит выходные в Тель-Авиве, и анонсировал возвращение – у него запланирован доклад в Совфеде.