В России ограничат использование дорожных камер

Законопроект готов ко второму чтению.

Законопроект, которым будет ограничено применение дорожных камер, ко второму чтению претерпел ряд изменений. Об этом рассказал представитель Минтранса Роман Кильдюшкин на круглом столе в Общественной палате, передает "Уралинформбюро".

В частности, в законе закрепят четкий список ситуаций, когда камеру можно устанавливать и выписывать с ее помощью штрафы. На данный момент эта информация содержится в ГОСТе 2016 года и методических рекомендациях Минтранса 2018 года, но эти документы носят рекомендательный характер.

Поправки предполагают, что камеры разрешат ставить по итогам аудита безопасности движения, а также на аварийно-опасных участках дорог, пишет "Коммерсантъ". По умолчанию камеры могут устанавливаться для контроля за движением по выделенным полосам для общественного транспорта, перекресткам, зонам запрещенной парковки, пешеходным переходам, а также в местах проведения дорожных работ.

Также изменятся правила установки передвижных камер. Устройства можно будет разместить на строго ограниченный срок – "до прекращения обстоятельств, послуживших причиной для их использования". Ожидается, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Стоит напомнить, Генпрокуратура в феврале потребовала упростить отмену ошибочных штрафов с камер.