Более чем в два раза снизится поток путешественников из России в Турцию

В 2022 году.

Эксперты спрогнозировали объем турпотока из России в Турцию на 2022 год. Он сократится в сравнении с прошлым годом более чем в два раза, передает "Уралинформбюро".

По мнению аналитиков, в текущем году Турцию посетят два миллиона путешественников из России. "В прошлом году было 4,7 миллиона человек. В этом все будет зависеть от авиаперевозок, прогнозировать сейчас сложно", – цитирует исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе РИА Новости. Она отметила, что для 2022 года два миллиона будет "хорошим результатом".

Несмотря на популярность отдыха в Турции среди россиян ряд факторов провоцируют снижение спроса. В их числе – выросшие с начала года цены на блочные места Turkish Airlines и Pegasus, что отразится на выборе путешественников в регионах, пояснила исполнительный директор АТОР. Приостановка обслуживания выпущенных в России карт Visa и Mastercard снизит поток самостоятельных туристов. "Им затруднена покупка отелей и билетов из России", – добавила эксперт.

Исправить сложившуюся ситуацию могут интеграция платежной системы "Мир" на сайтах авиакомпаний, отелей, увеличение количества работающих с ней турецких банков, а также снижение цен на перелет для путешественников, уверена она.

Ранее сообщалось об открытии авиарейсов в Турцию и другие страны – с девятого апреля были сняты пандемийные ограничения по международным перелетам в отношении 52 государств.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное