Россия восстанавливает авиасообщение с 52 дружественными странами

Прерванное из-за COVID-19.

С 9 апреля Россия возобновит авиасообщение еще с рядом стран. Согласно решению правительства, перестанут действовать антиковидные ограничения на воздушные перевозки с 52 государствами, в том числе Аргентиной, Индией, ЮАР и прочими дружественными государствами. Об этом глава кабмина Михаил Мишустин заявил на встрече с фракцией "Единой России" 4 апреля, сообщает "Уралинформбюро".

"С 9 апреля мы снимаем ограничение по борьбе с коронавирусной инфекцией, которое распространялось на наши регулярные и чартерные полеты между Россией и рядом других стран", – цитирует премьер-министра ТАСС.

Мишустин отметил, что снижение уровня заболеваемости COVID-19 позволяет расширять направления, доступные отечественным авиаперевозчикам. В список стран, куда будет вновь разрешено летать вошли Алжир, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Гонконг, Египет, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Кения, Китай, КНДР, Коста-Рика, Кувейт, Ливан, Лесото, Маврикий, Мадагаскар, Малайзия, Мальдивы, Марокко, Мозамбик, Молдавия, Монголия, Мьянма, Намибия, Оман, Пакистан, Перу, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сербия, Сирия, Таиланд, Танзания, Тунис, Турция, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Шри-Ланка, Эфиопия, ЮАР и Ямайка.

В настоящее время из России без ограничений можно отправиться лишь в полтора десятка государств, включая ряд стран Евразийского экономического союза, Катар и Мексику.

Между тем российское воздушное пространство остается закрытым для авиакомпаний из 36 недружественных стран. Это стало равноценным ответом на запрет на полеты над ними для самолетов из РФ. Кроме того, Росавиация на фоне антироссийских санкций рекомендовала отечественным авиакомпаниям воздержаться от полетов за рубеж из-за высокого риска ареста воздушных судов иностранного производства, находящихся в лизинге у перевозчиков.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19