В России хотят кардинально поменять подход к школьной продленке

Там детям помогут сделать уроки.

Группы продленного дня будут включены в образовательный процесс. Законопроект, регулирующий их работу, рассматривают в Госдуме РФ, сообщает "Уралинформбюро".

"Государственная дума приступила к рассмотрению федерального законопроекта о регулировании работы продленки, внесенного депутатами", - написал в своем telegram-канале спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Предполагается, что решение об открытии групп продленного дня будет приниматься образовательной организацией с учетом мнения родителей.

Согласно проекту закона, на продленке с детьми будут готовить уроки, организовывать кружки и секции, проводить культурные мероприятия и другие. Именно это и позволит включить работу подобных групп в учебный процесс.

"Для снижения родительской платы устанавливается право регионов на дополнительное финансирование групп продленного дня", - отметил Вячеслав Володин, подчеркнув важность гарантирования федеральными властями таких групп в школах.

По данным спикера Госдумы, на сегодня группы продленного дня есть лишь в трети школ. При этом 72% участников опроса, проведенного ранее Вячеславом Володиным в своем telegram-канале, заявили о необходимости создания единых стандартов работы групп продленного дня в начальной школе.

"Необходимо обсудить этот вопрос с родительским и учительским сообществом", - резюмировал парламентарий.

Стоит отметить, что групп продленного дня в школах часто не хватает для всех нуждающихся в них детей. В итоге родители младшеклассников вынуждены прибегать к услугам детских центров. Например, в Екатеринбурге стоимость одного дня пребывания ребенка в них начинается от 400 рублей.